Fête de la musique à Besançon

Voici le programme de la fête de la musique à Besançon.

Comme d’habitude, elle aura lieu le 21 juin.

b25000.net vous recommande les concerts de Soma Daya (Place Granvelle) et Taste in Vibes (Rue de la République).

{{Place de la Révolution :}}
Le Bastion invite le Conservatoire National de Région :
17h30 : le jeune ensemble vocal du CNR
19h00 : Slide On Venus, (Poprock)
19h45 : le jeune orchestre d’harmonie du CNR de besançon
20h45 : The Kings Of The Rotten, (Stoner Metal)
21h30 : Tanker Chaos,(Punk)
22h15 : The Ronnie Rockets, (Rock’,’Roll)
23h00 : Stellardrive, (Post Rock)
23h45 : La Cedille , (Soul Jazz Hip Hop)

{{Place du 8 septembre :}}
Association Eclectik et Radio Sud.
18h00 : Le Mag (chanson française)
19h00 : Tennisoap (power pop)
20h00 : Valium (pop, grunge, punk)
21h00 : No Signal (electro hip-hop)
22h00 : Deadwood (electro rock)
23h00 : Underschool element (fusion)
00h00 : Le Retour du Boogie (Djs Funk, AfroBeat, Hip Hop)

{{Place Granvelle :}}
France Bleu
17h 19h : direct de France Bleu depuis la scène extérieure.
19h10 : Kurt (pop rock)
19h50 : Alfred Massaï (chansons du monde)
20h30 : Les Dolipranes (chanson déconnante mise en scène)
21h30 : Le Quartet trio (musique et chansons d’ici et là)
{22h40 : Somadaya en acoustique ! (trip-hop)}
23h30 : Prowpuskovic (musiques de l’Est… de la France)
Et pendant les changements de plateaux : Mohamed et ses potes.

{{Rue de la République, cour de la médiathèque :}}
association Mighty Worm
19h00 : Warm Spit (Old School Hardcore – Besançon)
{19h45 : Taste In Vibes (Ska – Montbéliard)}
20h30 : Shinlysum ( Screamo Hardcore – Belfort)
21h15 : Hiro (Post Hardcore – Besançon)
22h00 : Skeletons Fall (Punk Hardcore – Belfort)
22h45 : The Rebel Assholes (Punk’n’roll – Montbéliard)
23h30 : Welcome To Miami (Intensemorock – Besançon)

{{Esplanade des Droits de l’Homme :}}
ASEP + Mission Handicap et associations.
17h00 19h00
Paroles et Consciences et l’Index (Hip Hop)
19h00 21h00 : Interventions de trois ensembles issus d’associations spécialisées
(handicap visuel, psychologique ou mental)
Les apprentis chanteurs du C.R.E.E.S.D.E.V.
Les enchanteurs (Les Invités au Festin)
Groupe vocal de l’A .D.A.P.E.I.
21h00 00h30
Scène locale électro (Jurazzik, Flexible Future…)
Cour de la Région square Castan
Hommage à James Brown
Les musiciens de l’opération « planète Funk » de la MJC Palente jouent le répertoire de, et avec Uranus Bruyant (fanfare jazz funk)
Invité d’honneur : Jean Paul BOURELLY.

  Mystères de l'histoire : Les esprits éclairent le chemin grâce au Cercle Spirite Allan Kardec

{{Square St Amour : association Tempo}}
De 20h à minuit
Tambours Mandingues et danse d’Afrique de l’Ouest
Musique Flamenca et chorégraphies d’Albane Mathieu
Autres formations traditionnelles acoustiques bienvenues

{{Place Cassin Planoise : Union des commerçants de Cassin}}
de 17h à 21 h
Pascal Clément (accordéon musette)
BOURGOGNE (musique orientale rai)
Mute City (rock, reggae, funk)

{{Loulouthèque Maison de Quartier de Planoise}}
18h – 21 h
Animation musicale parents enfants
{{
45 avenue Clémenceau : Le Balancier}}
20h00 minuit
Antoine (chanson française)
Patience Blues (blues)

{{Fontaine de Chamars : Les z’1fames}}
À partir de 21h
Viokymix (mix Break Beat)
Kouby (live D’n’B)
Knouch (mix D’n’B)
Mula (live hardtechno)
Gre (live tribe)
Kalim (live Hardcore)
+ guest

{{13 rue de la Madeleine : Le Bodéga}}
21h00 – 23h30
Rasman (percussions)

{{Place Marulaz : L’Autodidacte}}
Brain Wash (punk rock)
Huntdown (hardcore)

{{Place Marulaz : Bar le Marulaz A partir de 18h}}
Desinvolt (chansons à textes)
Ness
The Mystical Buffalo’s (blues rock)
Mes voisins font du bruit
Petrouchska Clüb, (rockcountryrapfanfare-orientalopunk-ska)
Fabien, session blues

{{Rue d’Arènes – Les Arcades}}
22h00
Bakterien Kavalkade (girl punk power)
Les Fées Minées (folk)

{{1Place Jouffroy Le Brass’éliande}}
19h00 : FMR (chanson française)
22h00 : Carlyle (rock new wave)

{{77 Rue Battant : Kathleen’s café,}}
A partir de 20h
Désinvolt (chansons à textes)
83 rue Battant (chanson)

{{Rue Battant : 19e parallèle}}
Ness & friends

{{Cour de l’hôtel Champagney 37 rue Battant :}}
association Reprise Partie
Soirée jazzy à partir de 20h30
Virginie Fricot ( quelques standards de Jazz)
Hervé Maillot et la cage à Goux goux (Amazing Grace)
Arnaud Moine (Composition personnelle)
Bruno Minaire et Sophiane Messabih (duo guitare jazz et sax)
21h30 : Michel Berreur  » En live dans sa ville » ( chansons jazzy )

  Alerte à Besançon : Quand le Lycée Jules-Haag se transforme en Fort Knox !

{{57 rue Battant : Le Phallen}}
21h00 : Bourgogne (musique marocaine)

{{31 Quai Veil Picard : Savanna Café}}
21h00 : DJ J.C.

{{Quai Vauban, Spidy :}}
associations Specimen Urbain et Lunarmouth:
Electro dub, progressive house, break beat, drum & bass, psytrance
à partir de 16h
ROMANO S
TONY (Specimen Urbain)
MADMA (Lunarmouth)
KILOWATT (Specimen Urbain)
SINRAH & Mc URK
DHARMA (Lunarmouth)
+ guest…

{{10 quai Vauban : Red House}}
19h00 : Ibrahim & The World Family (Reggae, world)
21h30 : Fridelance Quartet (jazz)

{{Rue Claude Pouillet, devant le bar Le Madness : Noise Revenge}}
20h00 : Lunacreed (death metal mélodique)
21h00 : Vakuum (Death metal)
22h00 : Sin[APS] (metal-rock-hard-core)
23h00 : Khyn n’ (Trash-metal)

{{19 Rue du Lycée}}
20h00 – 21h30 : Crypt of Heaven – Rock Alternatif Symphonique
21h30 – 23h00 : Acknowledgement of Failure – Métal Fusion

{{19 avenue Cusenier :}} Restaurant La Grange Red House (Power Blues)

{{7 rue Gustave Courbet :}} La Planche
Pat d’F Radio Mad (reprises en acoustique)

{{11 grande Rue, devant Claire’s}}
19h30 : Deny (chansons pop, pop rock)
21h00 : Paper Street (Rock)
22h45 : St SAD (Heavy Metal Mélodique)
minuit : Buf entre les trois groupes

{{68 grande rue : cour de la société générale}}
20h00 : les Red and Black (pop rock)
22h30 : French Color (variété française)

{{8 rue des Granges : Bar de la Poste}}
Les copains d’abord (variété)

{{Angle de la rue Pasteur et de la rue d’Anvers}}
À partir de 21h
Shades Of Syn (Death mélodique)
Irae (Death black mélodique)
Smeti Duchu (Blasting Deathcore)

{{5 rue d’Anvers, l’Endroit}}
17h00 23h00 : BoogieBoxxx soundsystem !
Honeyboxxx Turbo Selektorz + Le Retour du Boogie (Dj’s Hip Hop, funk, electro)
+ friends : Alcor (HipHouse / Dijon), Picon Jef (Zingbouz Recordings)

  RSA, Luxe et Trafic : L'incroyable Double Vie d'un Bénéficiaire à Besançon

{{9 rue d’Anvers Identité Café}}
la DEBANDADE, choeur d’hommes de FRANOIS

{{48 Grande rue}} : Les lunettes noires (pop rock, blues)

{{58 rue des Granges}} : Bar le Central
21h00 minuit
Inside (pop rock)
{{
72 rue des Granges (salon de coiffure Didier Alexandre prés du cactus café)}} à partir de 21h00
hybride (rock, pop)

{{6 rue Proudhon : Slide Box}}
mix (Abstract Hip Hop, funk…)

{{107 grande rue :}}
association Salsamoondo
19h30 – 21h30
Familia Grandé (latino)

{{Cour du 28 rue Mégevand :}} Conseil Général du Doubs 21H
Ensemble vocal, choeur bielorusse « vox orientis »
(chants religieux orthodoxes, chansons populaires de Russie, Ukraine, Bielorussie)

{{Place du Théâtre : Le Kursaal}}
Orchestre d’Harmonie municipal
20h45 : Hommage à Ray Charles, musiques des succès de Walt Disney, Astor Pizzolla, Jacques Offenbach…

{{1 rue Megevand :}}
Cour des miracles (ancien Everest – terrasse)
metropol (electro)
fluks (break beat techno)
zanet & ludo (drum n’bass)
rubicub (techno hardtechno)

{{Rue Mairet : Bar de l’U et Café du Théâtre}}
21h00 00h30
Ibrahim et la World Family (musiques du monde, reggae, soul…)

{{Place Jean Gigoux : Le Carpe Diem}}
20h00
Ad Libitum (chansons italiennes)
+ Musiques tziganes

{{Esplanade du Faubourg Rivotte :}}
association des commerçants du Faubourg Rivotte
à partir de 19h00
Poule et Poux Laids (country, folk, blues)
P.B. Tristan (Chanson française métissée)

ml ph